Josse / Vie Municipale / Les Commissions Municipales et les Comités Consultatifs

Les Commissions Municipales et les Comités Consultatifs

Sur la proposition de M. le Maire et après en avoir délibéré, le Conseil Municipal a décidé la création de 7 Commissions Municipales dont M. le Maire est Président de droit.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Municipale Finances :

Vice-Présidente : Catherine BUROSSE

Membres : Jean Christophe CARRION. Jean Luc GARY. Nicole PICART.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Municipale Urbanisme :

Vice-Président : Jean Luc GARY

Membres : Catherine BUROSSE. Sylvie DUBERTRAND. Yohan DUPRAT. Jean Marc PITON. Jean Michel SANGLA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Municipale Enfance, Jeunesse, Scolaire :

Membres : Nathalie MUIS. Julien REFAUVELET.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Municipale Environnement, Cadre de vie, Patrimoine :

Vice-Présidents : Jean Marc PITON. Jean-Michel SANGLA.

Membres : Bertrand BEZIADE. Sylvie DUBERTRAND.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Municipale Information, Communication :

Vice-Président : Jean Christophe CARRION.

Membres : Sylvie DUBERTRAND. Nathalie MUIS. Nicole PICART.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Municipale Vie associative Culture :

Vice-Présidente : Nathalie MUIS.

Membres : Bertrand BEZIADE. Sylvie DUBERTRAND. Julien REFAUVELET.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Municipale PAVE Accessibilité :

Membres : Jean Luc GARY. Nicole PICART. Jean Marc PITON. Jean Michel SANGLA.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Commission Appels d'Offres :

Membres Titulaires : Catherine BUROSSE. Jean Luc GARY.

Membres Suppléants : Jean Christophe CARRION. Yohan DUPRAT. Julien REFAUVELET.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Comité Consultatif Urbanisme :

Vice-Président : Jean Luc GARY

Membres : Catherine BUROSSE. Sylvie DUBERTRAND. Yohan DUPRAT. Jean Marc PITON. Jean Michel SANGLA.

Membres non élus au Conseil Municipal représentants de la population : Julie BOUILLET. Hélène CARRERE. Xavier DE LA SALLE. Franck LLAMAS. Roland MENSAN.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Comité Consultatif Enfance, Jeunesse, Scolaire :

Membres : Nathalie MUIS. Julien REFAUVELET.

Membres non élus au Conseil Municipal représentants de la population : Marion LAFARGUE. Christelle LE ROUX.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Comité Consultatif Environnement, Cadre de vie, Patrimoine :

Vice-Présidents : Jean Marc PITON. Jean-Michel SANGLA.

Membres : Bertrand BEZIADE. Sylvie DUBERTRAND.

Membres non élus au Conseil Municipal représentants de la population : Julien LE ROUX. Yves NEUMAYER.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Comité Consultatif Vie associative Culture :

Vice-Présidente : Nathalie MUIS.

Membres : Bertrand BEZIADE. Sylvie DUBERTRAND. Julien REFAUVELET.

Membres non élus au Conseil Municipal représentants de la population : Christophe CHIBRAC. Marion LAFARGUE.